График уборки офиса: цели составления и особенности

График уборки офиса: цели составления и особенности

Все работы в сфере бизнес-клининга регламентируются. Поэтому составление графика уборки офисных помещений является обязательным при проведении таких работ. На практике применяют разные виды регламентов. Для каждого из них существуют общепринятые нормативы. Однако в каждом отдельном случае при составлении графика уборки офиса учитываются особенности помещения и пожелания заказчика.

Все эти условия фиксируются в договоре, который стороны подписывают перед началом работ. Рассмотрим, какие цели ставятся при составлении регламента уборки офисных помещений. Также в статье вы найдете информацию об основных видах графиков и их особенностях.

Для чего нужен график уборки офисных помещений

Регламент выполнения клининговых работ в офисе необходим для достижения разных целей. Прежде всего, речь идет о соблюдении персоналом установленных нормативов и требований. Согласно графику уборки офисных помещений, уборщицы приступают к работе в точно определенное время и в правильной очередности. Это не только позволяет сотрудникам клининговой компании своевременно выполнять мытье полов, проветривание, замену расходных материалов в санузлах и другие работы, но также помогает бухгалтерии в начислении заработной платы (заполненные графики уборки офисных помещений выступают в роли отчетных документов).

Еще одна цель регламентирования клининга в офисах заключается в своевременной подмене сотрудников, которые по каким-либо причинам не могут приступить к уборке в назначенное время. Доступность информации о занятости каждой уборщицы позволяет координаторам делать оперативные перестановки без ущерба для сотрудников, которые выходят на замену. Кроме того, графики уборки офисных помещений помогают вести контроль над выполнением уборщицами поставленных задач. Для этого используются чек-листы, которые в лучших клининговых компаниях оформляются в электронном формате.

Виды графиков уборки помещений в офисе

В зависимости от целей, для достижения которых составляется документ, выделяют несколько разновидностей графика уборки офиса для уборщиц. Самым распространенным является классический вариант с менеджером-контролером. Обычно его составляют на неделю или месяц. Реже такой регламент уборки офисных помещений составляется отдельно на каждый день.

Еще один формат — месячный график рабочих часов, предназначенный для отчетности перед бухгалтерией. Третий популярный формат — расширенный регламент, в котором указывают все необходимые виды работ. В таком графике по уборке офисов сотрудники отдельно отмечают каждый проделанный вид клининговых работ (этот вариант можно расценивать, как чек-лист).

Обратившись к услугам компании Легис Клининг, вы сможете заказать любые виды уборки офиса с составлением графиков. Для каждого объекта мы подбираем оптимальные разновидности, которые в обязательном порядке согласовываем с клиентом. Для заказа наших услуг воспользуйтесь кнопкой на этой странице.

← Назад к списку статей