Как найти профессионала: отличия профи и новичков

Как найти профессионала: отличия профи и новичков

Профессионализм достаточно объемное понятие. Общим для всех направлений, связанных с ним, является только высокое мастерство и превосходство над большинством других представителей сферы или отрасли. Здесь все просто: профессиональный футболист играет лучше десятков тысяч других спортсменов, профессиональный столяр выполняет работу в сотни раз качественнее и намного быстрее, чем новички, а профессиональный клинер делает уборку так, как ее не выполнит целая команда непрофессионалов.

В нашей статье приведены основные отличия, позволяющие выбрать настоящего профессионала. Такая информация будет одинаково полезной, как для руководителей крупных компаний и организаций, так и для частных лиц, желающих нанять няню для ребенка, сделать ремонт в доме или заказать профессиональную уборку квартиры после переезда.

Обещания

При первом же общении между работодателем и работником звучат определенные обещания. Речь идет о сроках выполнения работ, оплате и других нюансах. Практика показывает, что во многих случаях уже на этом этапе можно отличить профессионала от новичка. Первый не будет называть точных дат или сумм до тех пор, пока не ознакомится с заданием, не проведет аудит и / или не изучит требования заказчика. Как раз в этом и заключается персональный подход к обслуживанию, отличающий профессионалов от новичков.

Портфолио

Наличие примеров выполненных работ — обязательное условие для профессионала. Этот статус получают не после завершения обучения или курсов, а в процессе накапливания опыта. Поэтому у настоящего профи обязательно будут выполненные работы.Здесь добавим, что современные возможности позволяют каждому создать портфолио, используя труды других, находящиеся в свободном доступе в сети. Однако отличить поддельное портфолио новичка от настоящего профессионального очень легко — существует немало способов, позволяющих выявить плагиат.

Планирование

У каждого профессионала имеются выработанные алгоритмы действий. Перед тем, как приступить к выполнению задачи, профи обязательно планируют свою работу. В зависимости от степени сложности эти планы могут быть реализованы на бумаге, в цифровом формате или сохраняться в памяти мастера. Новичков от профессионалов часто отличает сумбурный подход. Малоопытные специалисты либо ищут готовые алгоритмы, разработанные другими, либо вообще не планируют своих действий.

На основании перечисленных факторов приведем простой пример, позволяющий отличить профессионала от новичка. Обратимся к сфере клининга, в которой работает Легис Клининг. Профессионал:

  • называет сроки и цену уборки объекта только после получения ТЗ и аудита;
  • предоставляет подробный список своих клиентов с оставленными отзывами;
  • предлагает готовый список работ для разных видов уборки и различных объектов.

Что касается новичков или тех, кто работает давно, но неэффективно, в большинстве случаев они не выполняют перечисленные выше условия. Надеемся, что статья поможет вам разобраться в отличиях между профи и любителями, и вы сможете сделать правильный выбор.

← Назад к списку статей