Уход за паркетом: регулярная уборка и специальные меры

Паркетная доска является натуральным напольным покрытием, поверхность которого надежно защищена маслом или лаком. Однако, как и для любого другого пола, здесь требуется тщательный уход и соблюдение правил эксплуатации. Специалисты компании Легис Клининг подготовили материал, в котором представлен ряд полезных советов по уходу за паркетом. Здесь вы найдете общие рекомендации, позволяющие максимально продлить срок «жизни» напольного покрытия. Также в этом обзоре размещены правила повседневного ухода за паркетом и устранения возможных повреждений поверхности такого пола.

Как ухаживать за паркетом: общие советы и рекомендации

Выбирая паркетную доску для сооружения пола в доме, квартире, офисе или другом помещении, следует учитывать, что натуральная древесина больше других материалов зависит от изменений микроклимата. Поэтому для него особенно важно поддерживать постоянные показатели температуры (+18–24 ⁰С) и влажности (40-60%). Сегодня это легко реализовать при помощи обычного проветривания или отопления, а также кондиционирования и увлажнения воздуха. Далее приведем несколько общих правил ухода за паркетным полом, позволяющих на протяжении длительного времена сохранять его оптимальное состояние:

  • избегайте попадания на поверхность грязи и песка, используя для этого придверные коврики и сухую уборку паркета;
  • при установке и перемещении мебели используйте войлочные накладки на ножки, чтобы избежать царапин;
  • для пола с подогревом рекомендуется придерживаться температуры +25–27 ⁰С и исключать резкие перепады;
  • не ходите по паркетному полу в обуви с острыми каблуками, шпильками жесткими набойками или шипами;
  • после проведения влажной уборки высушите поверхность, так как влага оказывает разрушающее воздействие на паркет;
  • не используйте абразивные материалы и инструменты, которые могут поцарапать поверхность паркетного пола;
  • при выборе средств для ухода за паркетом убедитесь, что тип средства совпадает с маркой лака или масла на вашем полу.

Добавим, что для ухода следует выбирать только надежные клинеры для паркета от известных производителей. Экономия на цене в данном случае совершенно не уместна, так как некачественное средство может нанести повреждения поверхности. В результате, затраты на устранение дефектов значительно превысят сэкономленную сумму. При необходимости вы всегда можете задать свой вопрос консультанту нашей компании. Специалист не только порекомендует подходящее в вашем случае средство по уходу за паркетом, но и подробно расскажет, как правильно его применять.

Профилактический уход за паркетной доской

Повседневная уборка паркетного пола — обязательная профилактическая мера, позволяющая продлить срок эксплуатации покрытия. Частота ее проведения зависит от интенсивности загрязнения. Здесь необходимо определиться самостоятельно, либо воспользоваться услугами профессиональных специалистов клининговой компании. Такая уборка паркетного пола состоит из двух частей — сухой и влажной чистки паркета. В первом случае применяют щетки, веники и пылесосы. Здесь задача заключается в полном удалении с поверхности частиц грязи, песка и пыли.

Влажная уборка выполняется при помощи хорошо отжатой тряпки или швабры-пад. Если после протирания на паркете остаются капли или разводы, их необходимо полностью высушить. Отдельно добавим, что моющие пылесосы не подходят для уборки паркета, так как поставляет избыточное количество влаги. В целом повседневный уход за паркетным полом мало чем отличается от уборки любых других поверхностей. Единственная особенность — избегание прямого контакта швов с водой, которая способна разрушить структуру доски.

Специальные меры при повреждениях паркетного пола

Помимо профилактического ухода за паркетом, может возникнуть необходимость в принятии специальных мер. Самыми распространенными повреждениями, способными ее вызвать, являются:

  • вспученные доски паркетного пола;
  • потускнение или изменение цветы;
  • обычные или волнообразные трещины;
  • въевшиеся в поверхность пятна.

В каждом из этих случаев применяются определенные меры. Так, при въевшихся пятнах можно использовать специальные клинеры для паркета. Если же они не помогают, потребуется шлифовка или замена отдельных планок. Вспученные доски — результат некорректно выполненных монтажных работ (неправильно сооруженная гидроизоляция или ее полное отсутствие). При потере цвета на выгоревший участок следует положить коврик или поставить мебель, закрывающую его от попадания солнечных лучей. Через определенное время оттенок остального паркетного пола сравняется с поврежденной частью.

Заказать звонок

Самостоятельное устранение проблем, связанных с паркетом, не всегда позволяет справиться с поставленной задачей. В таких ситуациях рекомендуется воспользоваться помощью профессиональных сотрудников клининговой компании. Легис Клининг — оптимальный выбор для заказа услуг по уходу за паркетом в Москве и Московской области. Мы предлагаем минимальные цены и безупречное качество уборки паркета! Наш телефон +7 (499) 702-54-94.

← Назад к списку статей