Виды пятен и способы их распознавания

Виды пятен и способы их распознавания

В клининговой практике пятнами называют различные виды загрязнений органического и неорганического происхождения. Они остаются на одежде, полах, стенах, предметах интерьера и других поверхностях. Правильное распознавание пятен способствует точному подбору методов их удаления, что очень важно для качественного проведения клининговых работ (уборка, химчистка). В этой статье мы рассмотрим, каких видов бывают пятна и как точно распознать загрязнение по разным критериям.

Классификация пятен: основные принципы и виды

Существуют разные принципы, по которым специалисты клининговых служб классифицируют загрязнения. Самым распространенным является разделение пятен на группы по их происхождению. Основными категориями здесь являются пищевые, бытовые, лекарственные, косметические и пятна от продуктов обмена. На каждой из них остановимся детально.

  • Пищевые пятна — это самая масштабная группа. В ней выделяют несколько подкатегорий, среди которых чаще всего сотрудникам клининговых компаний приходится иметь дело с винными, белковыми, жировыми пятна, пятнами от фруктовых и ягодных соков, а также от различных напитков (кофе, чай, какао и другие). В свою очередь, некоторые из этих подкатегорий тоже классифицируются на несколько групп. В частности, жировые загрязнения могут быть легкоудалимыми и трудноудалимыми, а белковые пятна — растворимыми в воде или других растворителях и нерастворимыми.
  • Бытовые пятна — вторая по масштабности категория. К ней относятся все загрязнения, являющиеся результатами деятельности людей (трудовой процесс, отдых). Примерами пятен бытового происхождения являются загрязнения от клея, масляных красок и лаков, чернил, обувного крема, ржавчины и других непищевых продуктов деятельности человека.
  • Лекарственные пятна, где самыми распространенными являются загрязнения от йода и зеленки. Также к пятнам лекарственного происхождения относятся следы рыбьего жира, ляписа и других лекарственных средств и препаратов.
  • Косметические пятна, куда относятся остатки губной помады, кремов, лаков для волос и ногтей, духов, румян и другой декоративной косметики.
  • Пятнам от продуктов обмена — категория, включающая остатки пота, мочи, крови и других продуктов жизнедеятельности организма человека или животных.

Как уже отмечалось, для качественного удаления тех или иных загрязнений требуется точное определение их происхождения. О том, как правильно распознавать пятна перед уборкой или химчисткой, пойдет речь в следующем разделе нашей статьи.

Методы определения пятен: как распознать происхождение загрязнения

Опытные сотрудники клининговых компаний владеют всеми необходимыми навыками, позволяющими с точностью определять происхождение пятен. Перечислим основные критерии, которые помогают специалистам распознавать загрязнения:

  • Цвет. По этому показателю можно определить происхождение большинства пищевых, бытовых и лекарственных пятен.
  • Запах. Этот критерий актуален при определении пятен всех категорий. Однако определить по запаху давно появившиеся загрязнения практически не возможно.
  • Границы. Наличие четких границ свидетельствует о том, что пятно не имеет в своем составе жиров. Однако со временем даже у пятен жирового происхождения границы становятся размытыми.

Для некоторых видов загрязнений перечисленные выше критерии не являются определяющими при распознавании. Здесь оптимальным способом станет аналитический. К таким видам относятся пятна от белков, ржавчины, танинов, силикатного клея, крови и масляных красок. Например, распознать кровяные пятна можно, смочив загрязненный участок трехпроцентным раствором перекиси водорода. Если при попадании такого состава на пятно происходит вспенивание, значит — это действительно кровь.

Специалисты компании Легис Клининг проходят специальную подготовку по распознаванию загрязнений. Это позволяет нашим сотрудникам точно определять происхождение пятен и подбирать оптимальные методы для их выведения. Заказав клининговые услуги в Москве у нас, вы можете быть уверены в успешном результате, даже при очень сложных загрязнениях.

← Назад к списку статей